Хорошо это или плохо – витать в облаках? Очень романтично, но совершенно не практично, на первый взгляд. Так скажет каждый здравомыслящий, а я не соглашусь. Умение качественно витать в облаках приносит вполне конкретные практические плоды.

Первое полезное, в практическом смысле, дело – разгон облаков. Вы же знаете, барон Мюнхгаузен первый начал. Но разве этим дело закончилось? Всем известно, что самолеты к началу общественно значимых мероприятий облака разгоняют, ну, чтобы костюмы не промокли.

Ну и еще очень много примеров можно приводить, я, видимо, просто не успеваю их в данном тексте изложить. Или позднее вставлю, в комментариях. Важнее сейчас другое сказать. Художники, как раз тот, казалось бы, ненадежный народ, на чьи полеты в небесах стоит обратить практическое внимание. И использовать! В практических целях! Начать резонировать с небесами, например. Когда волна ваших вибраций совпадет с небесной, вам что-нибудь обязательно откроется.

Вот как открылось авторам выставки «Небесное», которая обосновалась в галерее «ПоЛе». Первый, кому открылось – Александр Елизаров. Он пришел с этим открытием в «ПоЛе» и помог сделать открытие Вере. За ней уже и остальные подтянулись. Выставка получилась славная - у каждого свое открытие. Ксения Назарова вдруг поняла, что необходимо Ван Гога с днем рождения поздравить, и правда, много ли он при жизни подарков получал? У Анны Селенских Храмы умножаются: часовня на противоположный берег перебирается. Нам часть чудесного видения открылась. Ну, я не буду всех секретов выдавать, вы сходите, еще успеете, выставка до 9 ноября раздает неземные открытия. Формирует условия для создания общего энергетического поля – связи с Небесами.

Хотелось бы обратить внимание зрителей на одно обстоятельство, которое в аннотации к выставке названо «проверкой на профпригодность». Я к тому, что очень трудно выразить, а тем более изобразить бездонность небес, невесомость облаков и необыкновенную красоту закатов. Очень легко скатиться в лубочную пошлость. Художнику необходима творческая чуткость, умение вовремя остановить мгновение, удержать кисть. Небеса не прощают небрежности, и, кажется, большинству авторов удалось передать неуловимое.
И не могу удержаться, одно из моих любимых произведений на близкую тему «В голубом просторе» А.А. Рылова. Столько свободы, простора, свежего ветра. Утро новой жизни! Не стану никаких социально-временных ассоциаций приводить, здесь не об этом. А об умении через небесное передать земное.


Марина Прозорова, искусствовед


Выставка «Небесное» проходит в галерее «ПоЛе» по адресу: ул. Ленина, 50 корп. «Ж» (здание Свердловской киностудии).