16 января арт-галерея в зале городской культуры библиотеки им. А.И. Герцена наполнилась атмосферой свободы и тишины. Словно в одно мгновение посетитель оказывается вдали от шумного города среди полей, лесов, покосившихся забытых всеми домиков. Это графические и живописные работы Евгения Банных создают подобный эффект. Каждая картина наполнена камерностью, скромностью и оттого притягательна, и чиста. Хочется оказаться во всех видах, образах, созданных художником. Очутиться среди полей, домиков, прогуляться по осенней листве или почувствовать бархатные сумерки своей кожей.

Что может быть интересней побывать внутри картин вместе с художником. Посмотреть и почувствовать его отношение, увидеть мир его глазами. В зимний субботний вечер это оказалось под силу каждому, кто пришёл на открытие выставки «Наедине».

Редко увидишь на открытии большое количество посетителей. Только не в этот раз. В зале находились зрители разных поколений. Тема выставки оказалась близка и молодым, и зрелым. А среди них умело скрывался и сам автор работ. Словно тот же посетитель, обсуждал с гостями и отвечал на вопросы.

Выставку посетила искусствовед Союза Художников Галина Шарко, отметившая тонкую лиричность работ художника. Ценитель отметила, что ей радостно видеть на стенах классические жанры: натюрморты и пейзажи в наше время пиара и шика. Все работы полны музыки и не удивительно, ведь Евгений ещё и музыкант.

Так же выставку посетили друзья художника. Искусствовед Марина Прозорова - коллега, соратник. Именно она помогла задать тон выставке, идее и философии экспозиции. Заслуженный артист Российской Федерации, солист театра Оперы и Балета г. Екатеринбурга, доцент Уральской государственной Консерватории Валентин Захаров. Оказалось, что они с Евгением уже знакомы полтора года и артист является наставником художника-музыканта.

Открытие выставки завершал небольшой концерт романсов, на котором выступили Валентин Захаров, его студент Михаил Добрыгин под аккомпанемент концертмейстера Ларисы Земеровой. И сам художник не смог отказаться от участия в концерте. Русско-народная песня «Как пойду я на быструю речку» в его исполнении прозвучала задушевно и искренне.

Экспозиция «Наедине» собрала разных гостей с различными интересами, которых объединяло желание побыть в тёплой компании, среди понимающих и верящих в тебя людей. Хотелось остаться с самим собой наедине, чтобы понять зачем и куда мы бежим. И вы тоже можете успеть уединиться в арт-галерее зала городской культуры библиотеки им. А.И. Герцена на Чапаева, 5. Экспозиция работает до 6 февраля включительно.