Человек должен оставаться один. Хотя бы изредка. Мы бежим в суете будней неведомо куда, хотим успеть всё. Время от времени каждый должен останавливаться и осмысливать. Обсуждать с самим собой, куда он бежит и зачем. Для чего? Только оставшись в одиночестве, человек может понять смысл и цель своего бега. Современному человеку это удается все реже, жизненные ритмы требуют максимального напряжения.

Тем ценнее кажутся минуты уединения. Для Евгения Банных эти моменты очень важны. Лучший способ остаться наедине с собой – работать, а для художника работать, это писать картины. Работы появляются в результате взаимодействия Человека и Художника с окружающим миром. Когда Человек пропустит через сердце красоту этого мира, а Художник одухотворит мастерством увиденное, рождается картина. Нам откроются бесконечные дали, наполненные воздухом просторы. Раздолье! Пора вдохнуть полной грудью! А вдруг вы увидите, что летний вечер в августе может быть бархатным? Примеры открытий можно увеличивать, но предоставим зрителю самому продолжить этот ряд.

Художник разговаривает с Богом, снимает всю шелуху и приводит узкими тропками к самому себе. Созерцание окружающего мира даёт покой, приводит в равновесие. Приносит радость, открывает глубины, в которые не заглянуть на бегу.

Атмосферой уединения и свободой наполнены все его картины, при этом, ощущения безлюдности не возникает. Человек присутствует в каждой работе. Незримо или опосредованно он всегда есть. Вот варежку уронили, пока калитку открывали. Тут роза в вазе высохла – кто-то же ее забыл здесь. Или люди могут просто уйти в дом – «Сумерки» же – зажечь свет в уютном доме. А там, в долине «Томи», на заднем плане трактор тарахтит, не мешает, его не видно даже, но создан эффект его присутствия.

Может быть, на картине вообще никого нет. Просто за спиной у тебя молча сидит мужчина. Курит, думает, смотрит. Он сейчас один и вместе с миром, созданным на холсте. Художник приглашает и вас, зрителей, остановится на миг, чтобы остаться «Наедине» с природой, художником, а может быть и с самим собой!


Марина Прозорова, искусствовед


Выставка «Наедине» проходит в городской библиотеке им. А,И. Герцена.