Один из самых знаковых художников ХХ века – Марсель Дюшан, стоял у истоков дадаизма и сюрреализма. В молодости не избежал влияния Сезанна и фовиста Матисса. Через своих братьев Жака Вийона и Раймона Дюшан-Вийона, познакомился с кубизмом и присоединился к группе «Де Пюто», олицетворившей вторую волну кубизма.

В 1910 году Дюшан переходит к радикальному авангардистскому поиску. В картине «Обнаженная, спускающаяся по лестнице» (1912) доводит до крайности кубистический метод настолько, что его собратья по группе Пюто не принимают картину, но отвергнутая современниками, сегодня она признана эталоном аналитического кубизма. Но кубики, так свойственные работам всех предыдущих кубистов, превращаются у него в призмы, цилиндры, наложенные друг на друга. Изображение двоится, фиксирует разные фазы движения.

Еще одно знаковое произведение «Невеста, раздетая своими холостяками, одна в двух лицах» было начато в 1915 и работал над ним художник в течение 8 лет. Эта композиция, выполнена в сложной технике – живопись маслом и лаками по стеклу, коллаж из бумаги фольги и проволоки – строго говоря, кубистическим назвать трудно. Скорее всего, работу можно считать предтечей дадаизма и сюрреализма. Но даже и эти –измы не вместили всю сложную сущность, заложенную автором в произведение. «Я хотел показать человеку ограниченность его рассудка» позже говорил Дюшан. В начале ХХ века уже было принято изображать не то, что художник видит глазами, а то, что у него в голове, в душе и сердце. В действительности, художник хотел показать «сексуальную механику» - циркуляцию инстинктивных желаний и потаенных потоков сознания.

При этом он демонстративно сторонится роли художника, профессионала, да и собственно живописью в традиционном смысле слова занимается все реже, практикуя, шокирующий поначалу публику, метод «готовых вещей» (ready-made), которые делает художественным объектом лишь воля и подпись автора, контекст выставки или музея («Велосипедное колесо», 1913; «Фонтан», 1917). Его объектами могут стать и пародируемые в качестве образцов «высокого искусства» произведения старых мастеров.

Влияние творческого эксперимента Марселя Дюшана на искусство в ХХ веке столь велико и многогранно, что в современной науке его художественная личность нередко рассматривается, как одно из наиболее ярких воплощений модернистского духа.


Марина Прозорова, искусствовед.


Марсель Дюшан. «Обнаженная, спускающаяся по лестнице» (1912)


Марсель Дюшан. «Велосипедное колесо» (1913)


Марсель Дюшан. «Фонтан» (1917)