Увидеть великое в обыкновенном – умение редкое. Колумбийский фотограф Клаудио Форнер, несомненно, этой способностью обладает. Это человек очень интересной судьбы. Стремление познать мир влечет его в дорогу, тысячи фотоснимков - как оставленные автографы в странах, в которых он побывал. А их немало: это Сенегал и Бельгия, Польша и ЮАР, Уганда и Коста-Рика, Лесото и США, Египет и Марокко и ещё десятки стран. Ну и, конечно, Колумбия. Неподдельная искренность и честность работ свидетельствует об открытости и доверии к миру.

На выставке представлено 26 фотографий, но даже в этой малости открывается многое.

Клаудио удается в мимолетных мгновениях запечатлеть признаки Самого Главного. Он показывает нам, что эти смыслы открыты, надо только приостановиться и увидеть их, «всмотреться в вечность прежде вступления в её неизмеримые области», как призывает нас Святитель Игнатий Брянчанинов. И удивительное дело: Клаудио становится нашим соотечественником через свое творчество.

Мы живем во времена «кризиса созерцательности», все мы «страшно заняты», непрерывная гонка поглощает нас. Человек превращается в абонента, клиента, пациента… Все труднее увидеть Свет Незыблемого. Здесь необходимо некое личное усилие души, и это усилие всегда уникально и неповторимо.

Какая же она, Вечность? Как определить нашу сопричастность к Ней? С этими вопросами я обращалась к людям знакомым и незнакомым, близким и не очень, православным и иудеям, мусульманам и атеистам. Пусть это будет ассоциации, чувства, ощущения. И оказалось, что самое емкое и глубокое, самое полное определение Вечности – это Бог, то есть Любовь. И в фотографиях Клаудио Форнера любовь царит в каждом кадре. Причем это и любовь мастера к своей модели, кем бы она ни была; и любовь самой модели к миру, принятие его. Иногда люди определяли Вечность как Жизнь, Бесконечность, Свет, Покой, Ожидание. И герои Клаудио созерцают жизнь как ожидание и принятие чуда. У Вечности много прекрасных имен: Красота и Гармония. А также – Радость! Радость пути и отдохновения. Радость познания нового и постижения сущности давно известного. И все это открывается в творчестве замечательного колумбийского фотохудожника. Человека, который идет по жизни с фотокамерой в руках и ловит отблески вечных смыслов.

Искусствовед Марина Прозорова

В августе 2017 года выставка Клаудио Форнера, сотрудника ООН, прошла в Бонне, Германия. Сегодня избранные работы фотохудожника могут приостановить нас на мгновение по адресу: Ул.Токарей, 29а, на кафедре стоматологии Медуниверситета.