Сегодня хочется поделиться с вами впечатлениями от выставки нижнетагильского художника, которая прошла в галерее Поле в начале октября. Творчество Игоря Грищенко несомненно отражает особенности нижнетагильской художественной школы. Наверное, самую тонкую и скромную интонацию столь мощного направления в уральском искусстве. Очень индивидуальная нота Игоря звучит достаточно мощно и выразительно в общем оркестре художественного творчества Нижнего Тагила.

В чем же заключается индивидуальная особенность художника? Творчество любого мастера выражает его самого, его суть. И чем ярче и многогранней эта суть, тем богаче результаты. Если мы говорим о работах Игоря Грищенко, то следует отметить прежде всего безупречный вкус и острое понимание уместности и приемлемости каждой детали, каждого оттенка, сплетающих ткань картины.

Необычайная скромность художника и сдержанность его кисти создают тем не менее удивительно красивую и тонкую картину действительности. Вернее ту грань действительности, которая подвластна только кисти Игоря. Не напрасно, пишущие о творчестве художника вспоминают Марселя Пруста и говорят о «таинственном гуле и мерцании запредельного» в работах художника. И правда, пространство, которое создается мастером не оценивается в терминологии повседневности и обыденности. Оно всегда недосказано, возможно потому, что невыразимо и тем и привлекательно для умного и тонкого зрителя.

Необычайная и трудно уловимая красота природы передается очень скромными средствами, мы совсем не найдем в его пейзажах броских цветовых решений и «ловких» приемов. Все выразительные средства очень сдержаны, если не сказать скупы. Тем не менее, духовная глубина и эмоциональная насыщенность его пейзажей привлекает и завораживает. Остается только добавить, что чуткие зрители в полной мере насладились искусством недосказанного в картинах Игоря Грищенко и уже ожидают новых духовных открытий.


Марина Прозорова, искусствовед.