Блог

Главная » Самые читаемые материалы (24)
«Монастырь Осиос-Лукас в Фокиде. Фаворский свет византийской мозаики»
«Монастырь Осиос-Лукас в Фокиде. Фаворский свет византийской мозаики»
Одним из самых дорогих видов искусства всегда была мозаика. Самые выдающиеся ее образцы были созданы в эпохи и на территориях богатых империй. Византия дала нам пример тонкой и возвышенной силы. Создала эталон, высшей степени художественного мастерства непревзойденный до сегодняшнего дня. К сожалению, светской мозаики византийского периода не сохранилось, но до нас дошла в многообразии храмовая живопись.
«Роль орнамента в искусстве модерна. Живопись и графика».
«Роль орнамента в искусстве модерна. Живопись и графика».
Орнамент в истории культуры стоит на первом месте по способности проникновения в разные виды искусства и по возможности обретать новый смысл, ранее с орнаментом не ассоциировавшийся. Исследователи модерна придают орнаменту большое значение. Почему, нам рассказывает искусствовед Марина Прозорова.
«МАГИЯ АКВАРЕЛИ» ВЛАДИМИРА КОШЕЛЕВА
«МАГИЯ АКВАРЕЛИ» ВЛАДИМИРА КОШЕЛЕВА
Искусствовед Галина Шарко рассказывает о замечательном художнике, мастере акварели, лауреате премии Губернатора Свердловской области Владимире Кошелеве.
Марсель Дюшан
Марсель Дюшан
Один из самых знаковых художников ХХ века – Марсель Дюшан, стоял у истоков дадаизма и сюрреализма. В молодости не избежал влияния Сезанна и фовиста Матисса. Через своих братьев Жака Вийона и Раймона Дюшан-Вийона, познакомился с кубизмом и присоединился к группе «Де Пюто», олицетворившей вторую волну кубизма.
«Мифы Геннадия Райшева»
«Мифы Геннадия Райшева»
Творчество удивительного художника Геннадия Райшева практически невозможно заключить в рамки художественного стиля или направления в искусстве. Для того, чтобы найти ключ к пониманию мастера, необходимо понять язык, на котором разговаривает со зрителем художник. Сделаем первый шаг для освоения художественного мира мастера.
« 1 2 3 4 5 »
закрыть
Подпишитесь на обновления,
чтобы всегда быть в курсе событий!